Rendez-vous du 17 juillet au 18 août 2019.

Elle a été annoncée ! Après nous avoir teasé quelques-uns des films diffusés cet été sur le thème de Demain, La Villette nous livre aujourd’hui la programmation complète de son cinéma en plein air.

En tout ce sont donc 25 films qui seront projetés sur l’écran géant situé dans le Parc de La Villette à la Prairie du triangle et tout cela gratuitement (sauf pour avoir un transat). Une belle idée donc pour se plonger dans le futur du 17 juillet au 18 août prochains à travers les différents regards de réalisateurs et réalisatrices français et internationaux.

Toute la programmation : ici.

Mercredi 17 juillet:
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Blade Runner 2049
 – Denis Villeneuve – 2017 – 2h13
Jeudi 18 juillet:
Arte fait son Karaoke
Vendredi 19 juillet:
Demain – Cyril DionMélanie Laurent – 2015 – 1h58
Samedi 20 juillet/ journée
Ciné kids Ponyo sur la falaise (VF) – Hayao Miyazaki – 2009 – 1h41
Dimanche 21 Juillet:
Jeremiah Johnson – Sydney Pollack – 1972 – 1h50
Mercredi 24 juillet:
Petit Paysan – Hubert Charuel – 2017 – 1h30
Jeudi 25 juillet:
La Tortue rouge – Michael Dudok de Wit – 2016 – 1h21.
Vendredi 26 juillet:
Her – Spike Jonze – 2014 – 2h06
Samedi 27 juillet :
Premiers Pas : Avant que de tout perdre – Xavier Legrand – 2012 – 30 mn
Bienvenue à Gattaca – Andrew Niccol – 1998 – 1h46
Dimanche 28 juillet :
Les Temps modernes – Charlie Chaplin – 1936 – 1h23
Mercredi 31 juillet :
La Fille du 14 juillet – Antonin Peretjako – 2013 – 1h28
Jeudi 1er aout :
Captain Fantastic – Matt Ross – 2016 – 1h58
Vendredi 2 août :
Snowpiercer, le Transperceneige – Bong Joon-Ho – 2013 – 2h06
Samedi 3 août :
Premiers pas : La Fugue – Jean-Bernard Marlin – 2013 – 22 mn 
Wall-E (VF) – Andrew Stanton – 2008 – 1h37
Dimanche 4 août :
Et au milieu coule une rivière – Robert Redford – 1993 – 2h03
Mercredi 7 août :
Le Congrès – Ari Folman – 2013 – 2h03
Jeudi 8 août :
Oslo 31 août – Joachim Trier – 2012 – 1h36
Vendredi 9 août :
L’Ile aux chiens (VF) – Wes Anderson – 2018 – 1h42.
Samedi 10 août :
Premiers pas : Corps perdu – Lukas Dhont – 2012 – 17 mn
Ready Player one – Steven Spielberg – 2018 – 2h20
Dimanche 11 août :
Horizons perdus – Frank Capra – 1937 – 2h01
Mercredi 14 août :
Les Glaneurs et la glaneuse – Agnès Varda – 1999 – 1h22
Jeudi 15 août :
Erin Brockovich, seule contre tous – Steven Soderbergh – 2000 – 2h11
Vendredi 16 août :
Le Fils de l’homme – Alfonso Cuaron – 2006 – 1h50 – Int – 12 ans
Samedi 17 août :
Premiers pas : Je sens le beat qui monte en moi – Yann Le Quellec – 2012 – 32 mn 
Under the skin – Jonathan Glazer – 2014 – 1h48
Dimanche 18 août :
Blade Runner – Ridley Scott – 1982 – 1h57