Un jour seulement après les nominations des Oscars, c’est au tour de leurs homologues français les César, de dévoiler leurs nominations.

Après une année riche et fructueuse en matière de cinéma, on attendait avec impatience la liste de ceux qui concourront à l’une des récompenses tant convoitées de cette 44ème édition des César.

Avec dix nominations chacun, les films Le Grand Bain de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde de Xavier Legrand apparaissent clairement comme les favoris. Autre fait remarquable, Virginie Efira est cette année nominée dans deux catégories Meilleure actrice et Meilleure actrice dans un second rôle lui offrant de grande chance de repartir avec.

On vous laisse découvrir les nominations en attendant la cérémonie le 22 février prochain.

Meilleur film

La Douleur, d’Emmanuel Finkiel
En Liberté, de Pierre Salvadori
Les Frères sisters, de Jacques Audiard
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche
Guy, d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
Pupille, de Jeanne Herry

Meilleure actrice

Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur

Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos Batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En Liberté
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hughes Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En Liberté
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le Monde est à toi
Leila Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En Liberté
Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur réalisateur

Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre Salvadori, En liberté
Jacques Audiard, Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu’à la Garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleure espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub my love
Galatéa Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily Rose-Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin

Antony Bajon dans La Prière
Thomas Gloria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le Monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur premier film

L’amour flou, de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles, d’Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
Sauvage, de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

Meilleur documentaire

America, de Claus Drexel
De chaque instant, de Nicolas Philibert
Le Grand Bal, de Laetitia Carton
Ni juge ni soumise, de Jean Libon et Yves Hinant
Le procès contre Mandela et les autres, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur scénario original

En liberté !
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la garde
Pupille

Meilleure adaptation

Les Chatouilles
La Douleur
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde

Meilleurs décors

La Douleur
L’Empereur de Paris
Les Frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleurs costumes

La Douleur
L’Empereur de Paris
Les Frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleure photographie

La Douleur
Les Frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde

Meilleur montage

Les Chatouilles
En liberté !
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde

Meilleur son

La Douleur
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la garde

Meilleure musique originale

Amanda
En liberté !
Les frères Sisters
Guy
Pupille
Un amour impossible

Meilleur film d’animation

Astérix – Le Secret de la potion magique
Dilili à Paris
Pachamama

Meilleur court-métrage d’animation

Au coeur des ombres
La mort, père et fils
L’évasion verticale
Vilaine fille


Meilleur film étranger

3 Billboards, les panneaux de la vengeance
Capharnaüm
Cold War
Girl
Hannah
Nos batailles
Une affaire de famille

Meilleur court-métrage

Braguino
Les Âmes galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser
Les Petites Mains