The Shape of Water et 3 Billboards dominent les nominations.

On en sait enfin plus sur ceux et celles qui seront en compétition lors de la 90e cérémonie des Oscars le 4 mars prochain au Dolby Theater de Los Angeles. Après l’habituel live stream de l’Académie récompensant le meilleur du cinéma américain, les nominations sont tombées et il y a déjà des favoris.

The Shape of Water, le nouveau conte de Guillermo del Toro, domine largement l’évènement avec pas moins de 13 nominations. 3 Billboards n’est pas très loin derrière avec 7 mentions dont deux dans la catégorie Meilleur acteur dans un second rôle. On notera la présence de Greta Gerwig dans la catégorie meilleur réalisateur, seule femme à être nommée face à 4 hommes.

Et enfin, on ne peut s’empêcher de remarquer une mauvaise surprise de taille puisque ni Steven Spielberg ni Tom Hanks ne sont nommés pour Pentagon Papers. Seule Meryl Streep – nommée tous les ans – représente le film. Pour les résultats, ça se passe dans 40 jours. À vos pronostics !

La liste complète des nominations :

Meilleur film 
Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
The Shape of Water
3 Billboards 

Meilleur réalisateur
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Christopher Nolan, Dunkerque
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Greta Gerwig, Lady Bird
Jordan Peele, Get Out

Meilleur acteur
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Les Heures sombres
Denzel Washington, L’Affaire Roman J.

Meilleure actrice
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, 3 Billboards
Margot Robbie, Moi, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 Billboards
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, Tout l’argent du monde
Sam Rockwell, 3 Billboards

Meilleur actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, Mudbound
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
Allison Janney, Moi, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird

Meilleur scénario adapté
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

Meilleur scénario original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleur film d’animation
Baby Boss
Parvana
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

Meilleur film étranger
Une femme fantastique
L’Insulte
Loveless
Corps et âme
The Square

Meilleur documentaire
Abacus
Visages villages
Icarus
Last Ment in Aleppo
Strong Island

Meilleure photographie 
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Les Heures sombres, Bruno Delbonnel
Dunkerque, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Meilleurs costumes
La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria et Abdul

Meilleur montage
Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleurs maquillages et coiffures
Les Heures sombres
Victoria et Abdul

Wonder

Meilleur musique
Dunkerque
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi
3 Billboards

Meilleure chanson originale
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Call Me by Your Name
“Remember Me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman

Meilleurs décors
La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
The Shape of Water

Sound Editing
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Meilleur mixage de son
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets spéciaux
Blade Runner 2049
Les Gardiens de la galaxie Vol. 2
Kong Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur court-métrage documentaire
Edith and Eddy
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroine
Traffic Stop
Night Skills

Meilleur court-métrage d’animation
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur court-métrage
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us